银行从业中级考试科目【公司信贷】所涉及的计算公式整理(几乎全部)

发布时间:2020年11月01日 阅读:187 次

银行从业中级考试,公司信贷中涉及到计算的,掌握下面的公式基本上就足够。


题型1:

资本回报率=净利润/所有者权益

红利支付令=股息分红/净利润

留存比率=1-红利支付率

可持续增长率=资本回报率X留存比率/(1-资本回报率X留存比率)


注:ROE资本回报率,留存比率RR,可持续增长率SGR。可能在题目中会用字母来替代。


参考真题

例:根据下列信息(单位:万元),该公司在不提高财务杠杆的情况下,可以达到( )的年销售增长率。

总资产10000销售收入16000
总负债6000净利润800
所有者权益4000股息分红300

解答:根据以上信息,ROE=800/4000=0.2

红利支付率=300/800=0.375

RR=1-0.375=0.625

可持续增长率SGR=(ROEXRR)/(1-ROEXRR)=(0.2X0.625)(1-0.2X0.625)≈14%



题型2:

                       上年度销售收入X(1-上年度销售利润率)X(1+预计销售收入增长率)

营运资金量= ————————————————————————————————

                                                            营运资金周转次数


参考真题

例:参考《流动资金贷款管理暂行办法》中对营运资金的测算方法,假设一个借款人2015年销售收入为200万,销售利润率为10%,预计销售收入年增长率为20%,营运资金周转次数为12则2016年,该借款人的营运资金量为(  )。

解答:营运资金量=200X(1-10%)X(1+20%)/12=18(万)


题型3:

应收账款周转次数=销售收入/平均应收账款余额

应收账款周转天数=360/应收账款周转次数


参考真题

例:某啤酒生产企业2013年销售收入金额为6000万元,年初应收账款余额为300万元。年末应收账款余额为500万元,每天按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为(  )

解答:应收账款周转次数=销售收入/平均应收账款余额,周转天数=360/周转次数,平均应收账款余额=(500+300)/2=400(万元),应收账款周转天数=360/(6000/400)=24(天)


题型4:

财务杠杆=总资产/所有者权益

资产使用效率=销售收入/总资产

固定资产使用率=累计折旧/总折旧固定资产




题型5:

固定资产周转率=销售收入净额/固定资产平均净值

应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额


参考真题

例:

项目20XX年初20XX年末
总资产10001200
有形净资产550650
固定净资产150130
应收账款10080
存货余额500700
年销售收入净额
800(赊销200)
销货成本
200
税前净利润
500

计算总资产周转率、固定资产周转率、应收账款周转率、存货周转率

解答:

总资产周转率=销售收入净额/资产平均总额=800/(1000+1200)/2≈73%

固定资产周转率=销售收入净额/固定资产平均净值=800/(150+130)/2=571%

应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=200/(100+80)/2=222%

存货周转率=销货成本/平均存货余额=200/(500+700)/2=33%


题型6:

资产收益率=净利润/资产平均总额


参考真题

例:某公司2017年有关资料如下:

年初和年末总资产均为1500万元,流动负债为300万元,长期负债为300万元年,销售收入为2000万元,息税前利润为300万元,利息费用为50万元,公司的适用企业所得税率为20%,则该公司2017年资产收益率为多少?

解答:资产收益率=净利润/资产平均总额=(300-50)X(1-20%)/1500=13.33%


题型7:

净利润率=净利润/销售收入净额=(息税前利润-利息费用-所得税)/销售收入净额


参考真题

例:某公司2015年有关资料如下:

年末总资产均为1500万元,流动负债为300万元,长期负债为300万元年,销售收入为2000万元,息税前利润为300万元,利息费用为50万元,公司的适用企业所得税率为20%,则该公司2017年销售利润率为多少?

解答:净利润率=净利润/销售收入净额=(息税前利润-利息费用-所得税)/销售收入净额=(300-50-(300-50)X(1-20%))/2000=10%


题型8:

流动比率=流动资产/流动负债

速冻比率=速冻资产/流动负债=(流动资产-存货-预付账款-待摊费用)/流动负债



题型9:

总资产周转率=销售收入净额/资产平均总额

资产平均总额=(期初余额+期末余额)/2



题型10:

营运资本=流动资产-流动负债



题型11:

营运资金=货币资金+交易型金融资产+应收票据+存货+预付账款+待摊费用-流动负债


参考真题

例:某企业的货币资金150万元,交易性金融资产30万元,应收票据50万元,存货30万元,预付账款10万元,待摊费用10万元,持有至到长期投资50万元,无形资产100万元,流动负债100万元,则营运资金为多少万元?

解答:营运资金=货币资金+交易型金融资产+应收票据+存货+预付账款+待摊费用-流动负债=150+30+50+30+10+10-100=180万元



题型12:

利息保障倍数=(利息总额+利息费用)/利息费用


参考真题

例:甲企业税后净利润为80万元,所得税为20%,利息费用为50万元,则该企业的利息保障倍数为多少?

解答:利息保障倍数=(利息总额+利息费用)/利息费用=(80/(1-20%)+50)/50=3


题型13:

所有者权益=总资产-总负债

有形资产=所有者权益-无形资产-递延资产


参考真题

例:某企业2013年末流动比率为2,年末流动负债为8000元,年末流动资产占总资产的比例为40%,年初与年末资产总额相同,其中无形资产4000元,年末资产负债率为50%,则该企业负债与所有者权益比率和负债与有形净资产比率分别为多少。

解答:流动资产=流动负债X流动比率=8000X2=16000元,总资产=流动资产/40%=16000/40%=40000元。

总负债=总资产X负债率=40000X50%=20000元,所有者权益=总资产-总负债=40000-20000=20000元,有形净资产=所有者权益-无形资产-递延资产=20000-4000=16000元。

负债与所有者权益比率=20000/20000=100%

负债与有形净资产比率=20000/16000=125%


题型14:

成本费用利润率=利润总额/成本费用总额


参考真题

例:B公司2012年利润总额为1580万元,销售成本为1200万元,销售费用为2390万元,管理费用为961万元,财务费用为1050万元,B公司的成本费用利润率为( )

解答:B公司的成本费用利润率=1580/(1200+2390+961+1050)=28.21%


题型15:

现金债务总额比=经营活动现金净流量/债务总额




题型16:

存货周转率=销货成本/平均存货余额

存货周转天数=计算期天数/存货周转次数=存货平均余额X计算期天数/销货成本



题型17:

资产负债率=总资产/总负债

现金比率=现金类资产/流动负债




题型18:

所有者权益总额=(1-资产负债率)X资产总额

长期负债=负债总额-流动负债=资产总额X资产负债率-流动负债

权益乘数=1/(1-资产负债率)




题型19:

投资回收期=(累计净现金流开始出现正值年分数-1+上年累计净现金流绝对值/当年净现金流量


参考真题

例:某项目的净现金流和累计净现金流如下表所示,则该项目的静态投资回收期为( )年度

年份01234
净现金流-10030405050
累计净现金流-100-70-302070

解答:投资回收期=(累计净现金流开始出现正值年分数-1)+上年累计净现金流绝对值/当年净现金流量=2-1+30/50=2.6


题型20:

盈亏平衡点生产能力利用率=年固定成本/(年销售收入-年变动成本-年售税金)

盈亏平衡点销售收入=(产品单价X固定成本)/(产品单价-可变成本-销售税金)

盈亏平衡点销售量=固定成本/(产品单价-可变成本-销售税金)


参考真题

例:某产品的设计年产能为2万件,年固定成本为50万元,销售收入为200万元,单位产品售价为100元,单位变动成本为60元,单位销售税金为5元,则盈亏平衡点生成能力利用率约为( )

解答:盈亏平衡点生产能力利用率=年固定成本/(年销售收入-年变动成本-年售税金)=50/(200-2X60-2X5)=71.43%


例:资产、销售等处于行业中游的某企业产品销售价格为25元,单位变动成本为10元,固定成本总额为7500万元,不考虑其他因素时,则该企业的盈亏平衡点销售量为( )万件。

解答:盈亏平衡点销售量=固定成本/(产品单价-可变成本-销售税金)=7500/(25-10)=500万件


题型21:

销售所得现金=年销售收入-应收账款

购货所付现金=销售成本-应收账款+存货

经营所得现金支出=经营费用-折旧-摊销-应付费用+预付费用


参考真题

例:

资产负债表

资产期初金额期末金额负债期初金额期末金额
应收账款150250应付账款15080
存货300400应付利息1010
固定资产15001500应付职工薪酬00
累计折旧100100应交税费00
固定资产净额14001200



利润表

项目金额
营业收入
3000
营业成本1800
销售费用200
管理费用100
财务费用100
营业利润800
营业外收支净额0
利润总额800
所得税200
净利润600

计算经营活动现金流出为( )万元

解答:购货所付现金=销售成本-△应收账款+△存货=1800-(80-150)+(400-300)=1970万元

经营所得现金支出=经营费用-折旧-摊销-△应付费用+△预付费用=200+100+100-(300-100)+0=200万元

所得税为200万元

则经营活动现金流出为1970+200+200=2370万元


题型22:

净现值率=财务净现值/总投资现值

财务净现值.png



参考真题

例:某项目的净现金流量如下,如果折现率为5%,则其净现值率为( )

年份01234
净现金流量-20060606060

解答:净现值率=财务净现值/总投资现值

根据上方公式,净现值为:-200+60X(1+5%)-1+60X(1+5%)-2+60X(1+5%)-3+60X(1+5%)-4=12.76

总投资现值为200,则净现值率为12.76/200=6.38%


题型23:

年数总和法计提折旧

年折旧率=(折旧年限-已使用年限)/(折旧年限X(1+折旧年限)/2)


参考真题

例:某企业2002年12月30日购入一台不需安装的设备,已交付生产使用,原价50000元,预计使用5年,预计净残值2000元,若按照年数总和法计提折旧,则第三年的折旧额为( )元

解答:年折旧率=(折旧年限-已使用年限)/(折旧年限X(1+折旧年限)/2)=(5-3)÷(5×(1+5)÷2)=2/15,年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×年折旧率=(50000-2000)×(2/15)=6400元



题型24:

内部收益率=(折现率+(折现率2-折现率1)X净现值NPV)/(|净现值1|+|净现值2|)


参考真题

例:某项目净现金流量表如下

年份012345
净现金流量-50050150200250250

已知当折旧率为18%时,本项目的NPV为8.52万元。当折旧率为20%时,本项目的NPV为-14.49万元,则该项目的财务内部收益率为( )

解答:内部收益率=(折现率+(折现率2-折现率1)X净现值NPV)/(|净现值1|+|净现值2|)=18%+(20%-18%)×8.52/(8.52+14.49)=18.74%


题型25:

贷款保证率=申请保证贷款本息/可接受保证限额



本文参考圣才学习网出版的公司信贷中级,购买可以直接淘宝扫码

微信图片_20201107233011.jpg



Tag:公司信贷 银行从业中级考试
相关文章

发表评论: