各金融机构在报送可疑交易报告后,应当对所涉可、账户和金融业务采取的后续控制措施主要有哪些?

发布时间:2020年08月31日 阅读:907 次

问:各金融机构在报送可疑交易报告后,应当对所涉可、账户和金融业务采取的后续控制措施主要有哪些?

答:(1)对可疑交易报告所涉客户及交易开展持续监控,若可疑交易活动持续发生,则定期(如每3个月)或额外提交报告。

(2)提升客户风险等级,并根据《金融机构洗钱和恐怖融资风险评估及客户分类管理指引》(银发〔2013〕2号文印发)及相关内控制度规定采取相应的控制措施。

(3)经机构高层审批后采取措施限制客户或账户的交易方式、规模、频率等,特别是客户通过非柜面方式办理业务的金额、次数和业务类型。

(4)经机构高层审批后拒绝提供金融服务乃至终止业务关系。

(5)向相关金融监管部门报告。

(6)向相关侦查机关报案。

Tag:可疑交易
相关文章

发表评论: