反洗钱问答

发布时间:2020年08月17日 阅读:164 次

问:

1.洗钱罪的上游犯罪是哪几类?

2.金融机构应当履行的反洗钱义务有哪些?

3.金融机构识别客户身份的措施有哪些?

4.各金融机构在报送可疑交易报告后,应当对所涉客户、账户和金融业务采取的后续控制措施主要有哪些?

5.《中国人民银行关于加强反洗钱客户身份识别有关工作的通知》中要求,对非自然人客户受益所有人的追溯,判定标准有哪些?

 

答:

1.毒品犯罪、黑社会性质的组织犯罪、恐怖活动犯罪、走私犯罪、贪污贿赂犯罪、破坏金融管理秩序犯罪、金融诈骗犯罪。

2.建立健全反洗钱内部控制制度,设立反洗钱专门机构或者指定内设机构负责反洗钱工作,建立客户身份识别制度,建立客户身份资料和交易记录保存制度,建立大额交易和可疑交易报告制度,开展反洗钱培训和宣传工作等。

3.(1)通过中国人民银行会同公安部建立的联网核查公民身份信息系统核对客户的居民身份证。(2)要求客户补充其他身份资料或者身份证明文件。(3)回访客户。(4)实地查访。(5)向公安机关、工商行政管理部门等单位核实。(6)其他可依法采取的措施。

4.(1)对可疑交易报告所涉客户及交易开展持续监控,若可疑交易活动持续发生,则定期(如每3个月)或额外提交报告。(2)提升客户风险等级,并根据《金融机构洗钱和恐怖融资风险评估及客户分类管理指引》(银发〔2013〕2号文印发)及相关内控制度规定采取相应的控制措施。(3)经机构高层审批后采取措施限制客户或账户的交易方式、规模、频率等,特别是客户通过非柜面方式办理业务的金额、次数和业务类型。(4)经机构高层审批后拒绝提供金融服务乃至终止业务关系。(5)向相关金融监管部门报告。(6)向相关侦查机关报案。

5.(1)直接或者间接拥有超过25%公司股权或者表决权的自然人;通过人事、财务等其他方式对公司进行控制的自然人;公司的高级管理人员。(2)合伙企业的受益所有人是指拥有超过25%合伙权益的自然人。(3)信托的受益所有人是指信托的委托人、受托人、受益人以及其他对信托实施最终有效控制的自然人。(4)基金的受益所有人是指拥有超过25%权益份额或者其他对基金进行控制的自然人。对风险较高的非自然人客户,义务机构应当采取更严格的标准判定其受益所有人。


Tag:反洗钱
相关文章

发表评论: